Новости 3 июля 2023 г. 03:28

Почетные звания для учителей учредили в Хабаровском крае

Хабаровск. 3 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почетные звания "Народный учитель Хабаровского края" и "Заслуженный учитель Хабаровского края" учредили в Хабаровском крае, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Михаил Дегтярев в понедельник.

"В Год педагога и наставника особое внимание уделяем нашим дорогим учителям. Это награды за особые заслуги, успехи и достижения в развитии системы образования края, а также за высокие результаты учеников", - написал он.

По данным краевого Минобразования, в этом году 10 педагогов Хабаровского края пошли в число лучших учителей России. В конкурсе приняли участие педагоги, имеющие стаж деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательная организация.

Ранее, поздравляя выпускников Хабаровского края с окончанием школы, глава региона отметил, что Хабаровский край является лидером по качеству образования на Дальнем Востоке.

"Это доказывает растущее число выпускников-отличников. В прошлом году 36 11-классников смогли достигнуть наивысшего балла за единый госэкзамен", - сказал Дегтярев.

По его словам, в этом году 44 стобалльных результата - по русскому языку, литературе, химии, истории, обществознанию. Наивысший балл получили 42 выпускника из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ванинского, Амурского, Комсомольского, Николаевского и Советско-Гаванского районов. Два школьника - из Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани - получили 200 баллов по результатам двух экзаменов.

В Год педагога и наставника в вузах региона на 15% увеличено количество бюджетных мест на педагогические специальности. Готовят педагогов в Тихоокеанском государственном университете, Амурском гуманитарно-педагогическом госуниверситете, Дальневосточной государственной академии физической культуры и Хабаровском государственном институте культуры.

Хабаровский край отметился и в числе субъектов Федерации, где организована система поддержки кадров: педагогам предоставляется сберегательный капитал и образовательные кредиты. Кроме того, сотрудники сферы образования в первые три года работы получают доплаты, им же полагаются компенсации санаторно-курортного лечения, а также выплата единовременного пособия при выходе на пенсию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще