Новости 18 июня 2020 г. 10:01

Почетный знак "За патриотическое воспитание" учредили на Сахалине

Южно-Сахалинск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Сахалинской областной думы на заседании в четверг утвердили законопроект о Почетном знаке "За патриотическое воспитание", передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"Идея этого законопроекта проста - нужно отмечать и награждать тех жителей региона, кто вносит большой вклад в патриотическую работу с подрастающим поколением. Таких людей в нашей области множество, всех не перечислишь. На разработку законопроекта потребовалось около двух месяцев", - сообщил журналистам один из инициаторов законопроекта, депутат Александр Болотников.

Он отметил, что в Сахалинской области регулярно проводится большое количество патриотических акций и мероприятий по случаю празднования Дня Победы 9 мая и Дня освобождения Южного Сахалина и Курил 3 сентября. Поисковые объединения уже много лет ведут поиски погибших советских воинов на Сахалине и Северных Курилах в местах боев 1945 года.

По мнению депутатов, региональная награда "За патриотическое воспитание" позволит отметить "особенно отличившихся сахалинцев и курильчан на этом поприще" и будет способствовать "активизации гражданской позиции".

Согласно законопроекту, награждать почетным знаком ежегодно будут до пяти человек в торжественной обстановке, к почетному знаку будет прилагаться удостоверение.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о воспитании чувства патриотизма и гражданственности у детей. В начале мая одному из федеральных телеканалов президент РФ заявил, что в патриотизме заключается национальная идея страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще