Главные события 11 августа 2022 г. 09:56

Почти 1,2 тыс. грузовиков пересекли новый мост из Приамурья в КНР в период обнуленного тарифа

Почти 1,2 тыс. грузовиков пересекли новый мост из Приамурья в КНР в период обнуленного тарифа
Фото Минтранса Амурской области

Благовещенск. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бесплатный проезд в период тестового режима работы международного автомобильного моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ (КНР) позволил оформить почти 1,2 тыс. транспортных средств, сообщает Минтранс Амурской области.

"Международный мост сейчас в среднем пересекает почти 40 грузовых автомобилей в день, с каждым днем загрузка перехода возрастает. Тестовый период отработали спокойно, без внештатных ситуаций - пересекло границу 1194 транспортных средства. В полную мощность мост заработает осенью, в межсезонье - все службы на российской стороне к этому готовы", - приводятся в сообщении слова губернатора Василия Орлова.

За два месяца работы мостового перехода в тестовом режиме перевезено чуть более 860 контейнеров. В составе грузов из Хэйхэ в Благовещенск в основном картон, спецтехника, электрооборудование, двери, обувь, канцелярские товары, формы для выпечки, шины и автозапчасти. В Китай были отправлены пиломатериалы, облепиховое масло, сухое молоко, косметика и другие товары.

В условиях карантинных ограничений со стороны Китая пункт пропуска в КНР работает в режиме замкнутого цикла, поэтому оплата за проезд российских грузовых транспортных средств по мосту вносится только на российской территории. В свою очередь, китайские предприниматели, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в РФ, будут вносить плату через пункт взимания платы на территории КНР.

Власти Приамурья разметили на официальных ресурсах тарифы за проезд но новому мосту, которые зависят от высоты автомобиля и количества его осей. К примеру, для российских автомобилей минимальный тариф составляет 1030 рублей, максимальный - 9540 рублей.

Как сообщалось, новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ после двух лет простоя из-за карантинных ограничений был открыт 10 июня. Пока он обслуживает только грузовики. В тестовом режиме действовал обнуленный тариф, с 10 августа передвижение по мосту стало платным. Сооружение построено на основе концессии, оплата за проезд - источник возврата инвестиций. При полной загрузке проект предусматривает ежедневное обслуживание 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

В четверг был запущен новый мультимодальный сервис для перевозки грузов из Китая в регионы России по новому автомобильному мосту Благовещенск - Хэйхэ и Транссибу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще