Новости 21 октября 2020 г. 04:03

Почти 1,5 млрд рублей выплатили ответчики по иску Генпрокуратуры к экс-мэру Владивостока Пушкареву - источник

Владивосток. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ответчики выплатили всю сумму иска, который Генпрокуратура РФ предъявила к бывшему мэру Владивостока Игорю Пушкареву и ряду других соответчиков, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Сумма полностью перечислена, ответчики добровольно приступили к исполнению обязательств", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

В Советском районном суде Владивостока "Интерфаксу" сообщили, что на прошлой неделе октября исполнительные листы были выданы истцу.

"Ряд ответчиков, в том числе Игорь Пушкарев, Андрей Пушкарев, обжаловали решение Советского районного суда, однако Приморский краевой суд жалобы не удовлетворил. 16 октября исполнительные листы вручены истцу. Информация об уплате иска в суд на данный момент не поступала", - сообщил представитель суда.

Как сообщалось, Советский районный суд Владивостока 6 марта в полном объеме удовлетворил иск Генпрокуратуры России к бывшему мэру города Пушкареву, его брату Андрею Пушкареву и бывшему руководителю МУП "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову, а также к шести компаниям, подконтрольным семье Пушкарева, на сумму более 1 млрд 452 млн рублей.

Суд признал, что "названная сумма нажита ответчиками в результате систематического совершения Пушкаревым как главой города коррупционных актов и активного участия в этих правонарушениях юридических лиц", добавили в Генпрокуратуре.

Как сообщалось, весной 2019 года Генпрокуратура объявила, что потребует через суд взыскать с Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем. Иск предъявляется к Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В Генпрокуратуре поясняли, что основанием для иска послужили "выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения "Дороги Владивостока" с компаниями его брата (группа компаний "Востокцемент")".

В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, по закону все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Тверской районный суд Москвы 9 апреля 2019 года признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще