Новости 21 сентября 2021 г. 09:08

Почти 1500 заявлений на заключение социального контракта подали жители Приморья

Почти 1500 заявлений на заключение социального контракта подали жители Приморья
© РИА Новости. Максим Богодвид

Владивосток. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В 2021 году жители Приморья подали более 1,4 тыс. заявлений на заключение социального контракта - большая часть заявителей нуждалась в поддержке в связи с поиском работы, сообщила журналистам главный консультант регионального министерства труда и социальной политики Ирина Горбенко.

"Самым востребованным направлением социального контракта в Приморье остается "поиск работы". В этом году около 560 жителей края уже воспользовались соответствующей государственной помощью и смогли получить при трудоустройстве ежемесячную выплату около 14,8 тыс. рублей. Период выплаты по этому направлению социального контракта - до 4 месяцев", - заявила Горбенко.

Кроме того, еще 360 человек заключили социальный контракт в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Им в течение полгода полагается выплата в размере 14,8 тыс. рублей.

Начинающие предприниматели тоже могут получить социальную поддержку с помощью подобного контракта. Для них предусмотрена единоразовая выплата до 250 тыс. рублей. Кроме того, еще 30 человек в Приморском крае получили до 100 тыс. рублей на ведение подсобного личного хозяйства.

Кроме того, поддержка была оказана более 50 малоимущим семья.

Сейчас социальный контракт с властями Приморья могут заключить жители Дальнегорска, Кавалеровского и Яковлевского районов, Тернейского и Чугуевского муниципальных округов. В ближайшее время география проекта расширится. В него включат Арсеньев и Анучинский округ.

Социальный контракт - это мера поддержки семьям или одиноким гражданам, желающим улучшить свое благосостояние и иметь постоянный источник дохода. Получить помощь может каждый желающий приморец, чей доход ниже установленного в крае прожиточного минимума.

В Приморье действуют разные меры социальной поддержки, в том числе семей с детьми, в рамках государственной программы "Социальная поддержка населения Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще