Новости 17 октября 2023 г. 09:31

Почти 200 млн рублей вложат в 2024г. на Камчатке в ремонт дорог, пострадавших при извержении вулкана

Петропавловск-Камчатский. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 200 млн рублей получит Камчатский край из федерального бюджета в следующем году на восстановление дорог в Усть-Камчатском районе, пострадавших при извержении вулкана Шивелуч в апреле текущего года, сообщает пресс-служба краевого правительства во вторник.

"Губернатору Камчатского края Владимиру Солодову удалось убедить федеральные власти в необходимости выделения дополнительных средств на ликвидацию последствий пеплопада и восстановление инфраструктуры, пострадавшей при извержении вулкана Шивелуч. Регион получит около 200 млн рублей на ремонт дорог в Усть-Камчатском районе", - говорится в сообщении.

Эти средства, по словам губернатора, регион направит на восстановление наиболее пострадавших участков уличной дорожной сети поселка Ключи, подъездной дороги к военному городку, "отдельную работу предстоит провести по ликвидации последствий в поселке Козыревск".

Главе региона также удалось доказать необходимость внесения изменений в федеральную нормативно-правовую базу, которые позволят при чрезвычайных ситуациях рассчитывать на оперативную поддержку федерального центра, отмечает пресс-служба.

"В этом году Усть-Камчатский район подвергается серьёзным испытаниям природного характера. Прямо сейчас на территории района извергаются три крупнейших вулкана. И, конечно, готовность к отражению ударов стихии, которые мы не можем предугадать или управлять, - важнейшая составляющая деятельности органов местного самоуправления", - цитирует пресс-служба Солодова.

Он напомнил, что по итогам мощного апрельского извержения Шивелуча дороги подверглись "большому негативному воздействию". Проведена большая работа по вывозу пепла и восстановлению уличной дорожной сети. Солодов поблагодарил правительство РФ и вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева "за активное включение в ликвидацию последствий".

Правительство региона продолжит работу с федеральным центром по дооснащению местных исследовательских организаций, Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН техникой, которая пострадала во время мониторинга извержения Шивелуча.

"Мы не можем исключать повторения таких экстремальных явлений в будущем, поэтому уже сейчас отрабатываем все алгоритмы взаимодействия между ответственными структурами, а МЧС России готовит предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу", - сообщил губернатор.

Изменения в нормативно-правовую базу позволят "быстрее и чётче реагировать, а также изменить критерии отнесения региональной чрезвычайной ситуации к ЧС федерального уровня, мы сможем рассчитывать на оперативную помощь со стороны федерального бюджета, которая при таких масштабных явлениях, конечно, необходима".

Как сообщалось, сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля 2023 года. К утру она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км.

В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады, наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе. В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи - пеплопад был самым сильным за последние 60 лет, толщина слоя пепла достигла там 20 см. Поселок Козыревск и село Майское из-за вулканического пепла несколько часов были обесточены. Школы и соцучреждения района 11 апреля не работали. Школьников поселков Козыревск и Ключи на несколько дней перевели на дистанционное обучение, чтобы привести населенные пункты в безопасный для детей вид. В детсадах с целью безопасности на несколько дней были отменены прогулки на улице.

Только за неделю после мощного извержения Шивелуча из поселков Усть-Камчатского района вывезли почти 20 тысяч кубометров снега с пеплом.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тыс. лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще