Новости 11 ноября 2021 г. 10:04

Почти 40% приморских медиков готовы уйти из профессии - опрос

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 37% медиков в Приморском крае готовы уйти из профессии из-за нервного напряжения и эмоциональной нагрузки, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу краевого профсоюза работников здравоохранения Ирину Лизенко.

"Мы проводили опрос. Его результаты показывают, что 37% медиков готовы уйти из профессии, потому что не могут продолжать работу из-за нервного напряжения и тяжелой эмоциональной нагрузки", - приводятся в сообщении слова Лизенко.

Она отметила, что последние полтора года медики работают в очень напряженных условиях из-за эпидемии коронавируса.

"Врачи каждый день видят трагедии, и, конечно, каждая из них - это рубец на сердце врача, который лечил, который вел пациента. Это приводит к срыву, нервному истощению, профессиональному выгоранию", - сказала Лизенко.

Кроме того, большую роль играют высокие нагрузки и агрессивное отношение пациентов, считает глава профсоюза. Также, по ее словам, в пандемию медики не могут планово уйти в отпуск, потому что не хватает кадров.

Ситуацию усугубило то, что еще в 2020 году большая часть персонала старшего возраста решила уйти на пенсию из-за риска заболеть и высокой нагрузки.

По данным Лизенко, всего за время пандемии COVID-19 переболели около 30% медиков. При этом 70% медперсонала в регионе прошли вакцинацию.

Глава профсоюза добавила, что власти Приморья поддерживают врачей. Например, в 2020 году был решен вопрос о бесплатной реабилитации для медиков, перенесших коронавирус. Кроме того, специалисты получают дополнительную финансовую поддержку из бюджета. Также идет работа над решением кадрового вопроса.

В Приморском крае 11 ноября был поставлен очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В регионе за минувшие сутки было зафиксировано 382 случаев COVID-19. Еще пятеро не справились с болезнью. Число вакцинированных за последние сутки достигло 13,379 тыс. человек, а выздоровевших - 395.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще