Новости 22 сентября 2020 г. 08:39

Почти 90 хабаровских дворов отремонтируют до конца года по программе предоставления муниципальных грантов

Хабаровск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 90 дворов планируется отремонтировать в Хабаровске в 2020 году на средства муниципальных грантов, сообщает пресс-служба администрации города.

"В этом году по программе предоставления муниципальных грантов в Хабаровске будут отремонтированы 88 дворов", - сказано в сообщении.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук проинспектировал ход работ в ряде дворов города, которые к наступлению холодов уже должны завершиться.

"То, что сейчас мы видим здесь уютный двор с хорошим проездом, конечно, в первую очередь - заслуга инициативных жильцов. Но достичь такого успеха им помог муниципальный грант. Воспользоваться этим инструментом поддержки могут и другие горожане, нужно лишь проявить желание и поучаствовать в конкурсе", - сказал Кравчук, слова которого цитирует пресс-служба.

Рассчитывать на муниципальный грант могут собственники, которые заинтересованы в обновлении своей дворовой территории. От их имени заявку могут подать управляющая компания, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив.

Отбор кандидатов производится на конкурсной основе. Основных направлений два - капитальный, текущий ремонт двора или его благоустройство - установка детских, спортивных, хозяйственных площадок. Сумма грантов, - до 1 млн и до 500 тыс. рублей соответственно.

При этом размер предоставляемого гранта не должен превышать 67% от общей стоимости проекта.

Помимо муниципальных грантов, в рамках проекта "Формирование современной городской среды" в Хабаровске в этом году отремонтируют еще 13 дворовых территорий. А по программе ремонта подъездов к домам, в которых проживают участники Великой Отечественной войны, будет восстановлен 21 проезд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще