Новости 6 апреля 2020 г. 10:42

Почти 90 тыс. школьников Хабаровского края перешли с 6 апреля на дистанционное обучение

Хабаровск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае 87 тыс. школьников с понедельника приступили к дистанционному обучению, сообщила и.о. министра образования и науки региона Виктория Хлебникова.

"Ученики с первого по четвертые классы у нас сейчас на каникулах. Но нужно отметить, что Верхнебуреинский, Амурский, Хабаровский, а также район имени Полины Осипенко и Комсомольск-на-Амуре уже провели подготовительную работу и вместе с учащимися основной и старшей школы перевели учеников младших классов на дистанционную форму обучения", - сказала Хлебникова на аппаратном совещании у губернатора края.

Также и.о министра отметила, что ведомству известно о возможных технических проблемах с подключением к образовательным ресурсам.

"Сегодня переживем день, посмотрим. Мы знаем, что в первые дни будет много вопросов на этапе запуска дистанционного обучения. Мы продолжим работу горячих линий и информацию об этом даем", - сказала Хлебникова.

Что касается обучения детей из малообеспеченных семей, у которых нет компьютеров и ноутбуков, то на данный момент ведомство еще подсчитывает, сколько семей нуждается в технике.

Как уточнили журналистам в пресс-службе правительства региона, рассматривается возможность привлечь к решению этой проблемы внебюджетные источники.

"Некоторые предприятия уже вышли с предложением оказать поддержку краевым властям в борьбе с коронавирусом", - говорится в сообщении.

Пока дети из малообеспеченных семей будут получать задания от учителей по телефону.

"Мы договорились с родителями на предмет домашних заданий. Если есть вопросы - учитель консультирует по телефону", - отметила Хлебникова.

Кроме того, по ее словам, в 12 районах Хабаровского края определены детские сады, в которых откроют дежурные группы. Привести туда своего ребенка смогут те родители, работа которых связана с непрерывным производством. Если будет необходимость, количество таких групп будет увеличено.

"Мы мониторим детей, которые вернулись с родителями из-за границы, чтобы не допускать их контактов. Мы говорим о дежурных группах в детских садах", - уточнила Хлебникова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще