Новости 14 апреля 2023 г. 02:42

Почти полторы тысячи кубометров вулканического пепла вывезли из поселков Усть-Камчатского района

Петропавловск-Камчатский. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Из поселков Усть-Камчатского района, попавших под мощный пеплопад от извергающегося вулкана Шивелуч, вывезли почти полторы тысячи кубометров пепла, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь главного управления МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева.

"С улиц поселка Ключи собрали и вывезли 960 кубометров вулканического пепла, Козыревска - 396 кубометров", - сказала Ананьева

По ее словам, в четверг в поселках работала коммунальная техника местных подрядчиков, а сотрудники ключевской пожарно-спасательной части из брандспойтов отмывали здание больницы.

В ночь на пятницу в Усть-Камчатский район доехала автоколонна Камчатского спасательного центра МЧС - около 10 машин и 20 сотрудников ведомства. Спасатели помогут местным властям вывозить пепел с территорий социально значимых объектов.

В поселке Ключи людям подвозят питьевую воду, работают пункты выдачи одноразовых медицинских масок.

Сильная фаза извержения вулкана Шивелуч началась в ночь на 11 апреля. К утру вторника она достигла максимальной интенсивности, произошел пепловый выброс на высоту 20 км. В Усть-Камчатском, Мильковском и Быстринском районах Камчатки прошли пеплопады, наиболее сильные - в Усть-Камчатском районе. В ближайшем от Шивелуча населенном пункте - поселке Ключи - пеплопад был самый сильный за последние 60 лет.

По мнению ученых, Шивелуч продолжит извержение, но уже в меньших масштабах. Код опасности вулкана для авиации снижен с красного до оранжевого.

Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тыс. лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще