Новости 16 декабря 2022 г. 10:44

Подавшая в отставку мэр Тынды стала фигуранткой дела о злоупотреблении полномочиями

Хабаровск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший мэр города Тында (Амурская область) задержана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в пятницу.

"Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Тында, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2021 году администрацией Тынды в лице мэра был заключен договор с одним из ООО на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня. По контракту подрядчик должен был закончить работы к августу 2024 года, оплата должна была производиться поэтапно только за фактически выполненные работы. Вместе с тем, в декабре 2021 года мэром города принято решение об оплате строительного материала по документам, предоставленным подрядчиком. По указанию подозреваемой на счет организации поступило около 132 млн рублей. При этом, по данным следствия, работы на указанную сумму не производились, строительный материал, указанный в актах приема-передачи, на дату оплаты отсутствовал. В августе 2022 года контракт был расторгнут, обязательства по нему не выполнены.

Подозреваемая задержана и помещена в изолятор временного содержания.

Ранее следственными органами было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя строительной организации, ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По ходатайству следователя судом он помещен под стражу.

Как сообщалось, мэр Тынды Марина Михайлова подала заявление об увольнении. Временно исполняющим полномочия мэра назначен его первый заместитель Игорь Сальников.

Михайлова руководила городом с 2018 года.

Тында - северная столица Амурской области и столица Байкало-Амурской магистрали. БАМ - железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, второй магистральный (наряду с Транссибом) железнодорожный выход России к Тихому океану. В апреле 1974 года БАМ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, это стало официальной датой начала строительства магистрали.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще