Главные события 9 июня 2023 г. 03:08

Поддержка СВО и сотрудничество с дружественными странами станут одними из основных тем ВЭФ - Трутнев

Поддержка СВО и сотрудничество с дружественными странами станут одними из основных тем ВЭФ - Трутнев
© РИА Новости Григорий Сысоев

Владивосток. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повестка Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке в сентябре, будет сфокусирована на вызовах нового времени, сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по итогам заседания совета округа.

"Среди ключевых вопросов - сотрудничество с дружественными странами, вывоз российской продукции на дружественные рынки, интеграция платежных инфраструктур, конкуренция за инвестиции и человеческий капитал, технологическое развитие и его угрозы, ход работы по обновлению дальневосточных городов и улучшению качества жизни людей", - говорится в сообщении.

Вице-премьер - полпред президента РФ В ДФО Трутнев отметил, что Восточный экономический форум должен отвечать на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и всей страны.

"Вопросов таких много. За последний год сильно изменились логистика, транспортные потоки, стала другой конструкция международного сотрудничества. Есть и другие вопросы, на которые надо обратить внимание, - например, развитие системы платежей", - сказал Трутнев.

Особое внимание планируется уделить теме поддержке специальной военной операции (СВО).

"Поддержка специальной военной операции - самое важное, что мы должны сейчас сделать. Говорить только о том, как регионы будут экономически бурно развиваться, в то время, пока у нас ребята воюют, - не совсем корректно. В первую очередь мы должны победить", - сказал Трутнев.

В рамках нулевого дня предложено провести форум "Дальний - Донбассу: общая история, общее будущее, общая Победа!". На него будут приглашены руководители новых регионов, участники СВО, дальневосточники, работающие на оборонных предприятиях, волонтеры.

VIII Восточный экономический форум пройдет на острове Русский с 10 по 13 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще