Новости 21 августа 2020 г. 04:38

Подъем воды в реке Бурея вызвал подтопление поселка в Хабаровском крае - МЧС

Хабаровск. 21 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подтопление поселка Ургал-1 произошло из-за подъема реки Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В результате подъёма уровня воды в реке Бурея Верхнебуреинского района произошло подтопление восьми придомовых территорий в населенном пункте Ургал-1. Также вода вышла на дорожное полотно одного участка внутрипоселковой дороги", - говорится в сообщении.

Уточняется, что транспортное сообщение с Ургал-1 не нарушено.

Кроме того, МЧС разослало СМС жителям Хабаровска с предупреждением об осложнении гидрологической обстановки в акватории города.

"С 24-25 августа с учетом подъема уровня воды на реке Амур ожидается подтопление дачных участков на островах Большой Уссурийский, Кабельный, Дачный. Позаботьтесь об урожае и имуществе. Соблюдайте меры безопасности", - говорится в сообщении.

Согласно информации ГУ МЧС по Хабаровскому краю, на Амуре в течение двух ближайших суток ожидается подъем уровня воды на 25-30 см с выходом на пойму.

Уровень Амура у Хабаровска на 21 августа составил 309 см (+17 см за сутки), при неблагоприятном явлении - 450 см, опасном явлении - 600 см.

По предварительным прогнозам, ожидаются подъемы рек Кур и Тунгуска.

Также на реке Амгунь и ее притоке реке Ниман проходят дождевые паводки с подъемом уровня воды на 32-84 см/сутки.

Между тем, за минувшие сутки в поселке Кукан Хабаровского района от воды освободились 15 придомовых территорий, подтопленных из-за подъема грунтовых вод. Еще четыре двора остаются в воде. На территории населенного пункта продолжает действовать режим ЧС, введенный 15 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще