Главные события 29 мая 2023 г. 14:21

Подключение арктических районов Якутии к скоростному интернету оценивается в 10 млрд рублей - глава республики

Подключение арктических районов Якутии к скоростному интернету оценивается в 10 млрд рублей - глава республики
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Якутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в арктических районах Якутии обойдется примерно в 10 млрд рублей, сообщил глава республики Айсен Николаев на встрече с президентом России Владимиром Путиным в понедельник.

"Мы хотим за ближайшие три года полностью провести ВОЛС во все наши арктические районы. Глобальный проект - он стоит где-то порядка 10 миллиардов рублей, но мы с Минцифры поделили расходы", - сказал Николаев.

Он отметил, что Якутия планирует привлечь средства, в том числе через ДОМ.РФ.

"Хотим в течение трех лет покрыть, выйти на берег Ледовитого океана, а потом уже соединиться с тем океанским кабелем волоконно-оптической линии связи, который идет вдоль Северного морского пути. Конечно, с точки зрения безопасности, это на порядок повысит всю связанность нашей территории", - добавил глава республики.

Ранее сообщалось, что по указу Николаева Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию уже к 2024 году.

По информации якутских властей, несмотря на проведенную работу за последние годы, ряд районов, арктические и северные труднодоступные населенные пункты до сих пор обеспечиваются только спутниковым интернетом.

В 2022 году Якутия подписала соглашение с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о совместной реализации проекта "Синергия Арктики". Так, до 2025 года к высокоскоростному интернету подключат 86 арктических и труднодоступных населенных пунктов Якутии, проложат ВОЛС протяженностью 7 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще