Новости 3 февраля 2022 г. 16:17

Поднять затонувшее в приморском порту судно "Акванавт" планируется на этой неделе - судовладелец

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Начало работ по поднятию затонувшего в среду в приморском порту Зарубино судна "Акванавт" запланировано на субботу, сообщил "Интерфаксу" представитель компании-судовладельца "Примкраб".

"Подъем судна намечен, предварительно, на 5 февраля. В бухте Зарубино силами Приморского филиала Морспасслужбы продолжаются работы по сбору и очистке воды от водонефтяной смеси. Собранные воды проходят очистку и фильтрацию скиммерами", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в среду утром у причала "Зарубинской базы флота" затонуло рыболовное судно "Акванавт", принадлежащее ООО "Примкраб". Судно следовало с рейсового задания. Во время разгрузки оно начало тонуть и полностью ушло под воду в течение нескольких минут. Были эвакуированы 14 членов экипажа, которым оказана медицинская и психологическая помощь. Один член экипажа погиб.

Сразу после затопления в районе происшествия были установлены боновые заграждения. На судне находилось 18 тонн топлива.

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекших по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 263 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще