Новости 20 апреля 2023 г. 08:39

Подопечный леопард папы римского попал в фотоловушку с добычей в Приморье

Подопечный леопард папы римского попал в фотоловушку с добычей в Приморье
Пресс-служба нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный леопард Мартин Фьерро, получивший имя от папы римского Франциска, был зафиксирован с добычей в Приморском крае, сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда" в четверг.

Уникальные кадры с редким хищником удалось получить с помощью фотоловушки.

"На видео из дикой природы видно, как здоровый и упитанный хищник несколько дней сытно трапезничал крупной особью пятнистого оленя. Леопард регулярно возвращался в свою "столовую", в том числе заглядывая на "ночной перекус", - говорится в сообщении.

По мнению специалистов нацпарка, это говорит о том, что Мартин Фьерро находится в хорошей физической форме и успешно закрепился на участке у полуострова Гамова.

На этой территории до появления этого хищника много лет не видели дальневосточных леопардов. Считалось, что она стала непригодной для проживания краснокнижных хищников из-за природных пожаров и браконьерства. Однако территорию включили в состав нацпарка "Земля леопарда", здесь начали создавать оленефермы. Когда экосистема восстановилась, редкие хищники стали возвращаться в эти места.

Как сообщалось, папа римский Франциск дал имя одному из дальневосточных леопардов, обитающих в лесах нацпарка "Земля леопарда" в Приморском крае, присоединившись к программе "Хранители леопарда". Подопечным понтифика стал пятнистый хищник под номером Leo 252M, известный в Приморье как леопард-первопроходец. Папа римский назвал его в честь главного героя стихотворения поэта Хосе Эрнандеса из Аргентины, родины понтифика.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда". Число дальневосточных леопардов на заповедных территориях Приморского края к весне 2023 года выросло до 125 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще