Новости 16 августа 2023 г. 10:47

Подозреваемые в незаконном вылове краснокнижной калуги задержаны на Сахалине

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Сотрудники погранслужбы УФСБ задержали в Сахалинской области двух человек, незаконно ловивших калугу в заливе Байкал, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ в среду.

"Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области в Охинском районе пресечена незаконная добыча водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, задержаны два гражданина РФ, которые с использованием запрещенных орудий лова в заливе Байкал поймали 84 калуги.

"В ходе осмотра 37 рыб были признаны специалистом-ихтиологом жизнеспособными и выпущены в естественную среду обитания. По местам жительства задержанных также обнаружены и изъяты фрагменты калуги общим весом 400 кг", - добавили в ФСБ.

Отмечается, что ущерб водным биологическим ресурсам превысил 37 млн рублей.

Следственным управлением СКР по Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ "Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще