Новости 23 сентября 2021 г. 17:29

Подозреваемые в создании финансовой пирамиды предстанут перед судом в Хабаровске

Хабаровск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о создании финансовой пирамиды, сообщается в четверг на сайте ведомства.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юлии Пуни, Виктории Швец, Татьяны Пахомовой, Святослава Севрюка, Сергея Левченко и Максима Серкина", - говорится в сообщении.

Уточняется, что фигуранты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ об организации преступного сообщества или участие в нем и организации деятельности по привлечению чужого имущества. По одной только статье об организации финансовой пирамиды им грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2016 года в течение полутора лет на базе ранее созданных финансовых компаний Серкин вместе со своей сестрой Екатериной Дружининой создал в Хабаровске преступное сообщество по типу финансовой пирамиды на базе ранее учрежденных в 19 регионах страны и подконтрольных им кредитных потребительских кооперативов.

Фигуранты уголовного дела и неустановленные соучастники привлекли денежные средства около 2 тысяч граждан на основании договоров передачи личных сбережений на общую сумму более 1,2 млрд руб. Производя по ним выплаты, члены преступной организации выплачивали проценты за счет средств новых пайщиков.

Уголовное дело будет рассмотрено Центральным районным судом Хабаровска.

Расследование дела в отношении неустановленных лиц продолжается. Местонахождение Дружининой неизвестно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще