Новости 24 мая 2022 г. 06:50 обновлено 24 мая 2022 г. 12:15

Подросток получил смертельный удар током в Забайкалье после контакта с линией электропередачи

(Добавлен комментарий компании "Россети-Сибирь")

Чита. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подросток получил смертельный удар током рядом с линией электропередачи в Забайкальском крае, возбуждено уголовное дело.

"Предварительно установлено, что днем в понедельник в селе Михайлово-Павловск 14-летний подросток, возвращаясь из школы через поле с линией электропередачи, получил электротравму. На момент происшествия высоковольтный кабель висел над землей на расстоянии около 150 см", - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Отмечается, что незадолго происшествия представители сетевой организации проводили подготовительные работы по замене столбов. Прокуратура Кыринского района проводит проверку.

Краевое следственное управление СК России сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

"Установлено, что линия электропередач обслуживается Акшинскими районными электрическими сетями филиала ПАО "Россети-Сибирь" - "Читаэнерго". Из-за неисправности одного из столбов линии электропередач провод находится на расстоянии около 1,5 метров от земли", - отметили в следственном управлении.

Следователи провели обыски в Акшинких районных электросетях, изъята и изучается документация. Назначены необходимые судебные экспертизы.

"По данным специалистов компании "Россети Сибирь", трагедия произошла на участке бесхозной воздушной линии электропередачи, которая является ответвлением (отпайкой) от основной ЛЭП напряжением 10 кВ. Подчеркнем, что "Россети Сибирь" обслуживает только основную ЛЭП, которая находится на балансе энергокомпании, там действительно в настоящее время проводятся плановые ремонтные работы в соответствии с нормативами", - сообщили "Интерфаксу" в компании "Россети Сибирь".

Документы, связанные с инцидентом, переданы правоохранительным органам. Сотрудники филиала "Читаэнерго", как отметили в энергокомпании, оказывают помощь следственным органам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще