Новости 6 марта 2012 г. 07:24

Подросток в ЕАО получил пять лет колонии за убийство дяди, помешавшего ему играть в компьютерные игры

Биробиджан. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Смидовичский районный суд Еврейской автономной области приговорил к пяти годам воспитательной колонии 14-летнего подростка, забившего кочергой до смерти своего дядю, случайно отключившего компьютер.

"Суд принял решение в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Свою вину в ходе судебного следствия подросток не признал", - сообщает прокуратура Еврейской АО во вторник.

По данным следствия, в селе Партизанское 17 сентября 2010 года юноша играл дома в компьютерные игры. В это время его дядя, проходя мимо, случайно задел шнур из-за чего компьютер отключился.

"Случившееся привело мальчика в ярость. Он накинулся на родственника и дважды избил его. Позже в дом зашла соседка и обнаружила труп мужчины с пробитой головой", - отмечается в сообщении.

Как было установлено в ходе следствия, мужчине пробили голову кочергой. В отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), позже переквалифицированное на ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в ходе убийства своего родственника подросток не был в состоянии аффекта, поскольку он совершил преступление в несколько этапов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще