Новости 11 июня 2020 г. 14:18

Подрядчик "Газпрома" на Чаянде готов покрыть острую нехватку кадров за счет найма местных жителей

Якутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Дочерняя структура "СтройТрансНефтеГаза", основного подрядчика "Газпрома" (MOEX: GAZP) на Чаянде, - ООО "Газартстрой" за два года намерена привлечь к строительству объектов на месторождении порядка 600 жителей Якутии.

"Сегодня острая необходимость (в кадрах - ИФ) на Чаянде", - сообщил председатель Госкомитет Якутии по занятости населения Степан Москвитин на своей странице в одной из соцсетей.

По его словам, госкомитет подписал "соглашение с "Газартстроем" на трудоустройство на Чаяндинском месторождении в этом году 200 человек, в следующем году - 400 человек".

Кроме того, как отметил Москвитин, на сегодняшний день две компании, ведущие деятельность на месторождении, предлагают вакансии для 800 человек.

На Чаяндинском месторождении требуются аппаратчики химводоочистки, водители самосвалов, дорожные рабочие, стропальщики, плотники и другие.

В середине мая власти Якутии провели переговоры с руководством "Газпрома" и "Стройтранснефтегаза" о трудоустройстве на месторождении местного населения взамен вывезенных с Чаянды инорегиональных вахтовиков.

На Чаяндинском месторождении расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома", где размещались более 10 тыс. человек. Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти Якутии 17 апреля объявили там карантин. С месторождения были вывезены порядка 8 тыс. вахтовиков.

С 1 июня на месторождении карантин полностью был отменен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще