Новости 26 мая 2020 г. 08:30

Подрядчик реконструкции аэропорта Оссоры обновит трассу к главному аэропорту Камчатки за 1,8 млрд руб

Петропавловск-Камчатский. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Подрядчик реконструкции аэропорта поселка Оссора в Камчатском крае - ООО "Устой-М" - капитально отремонтирует 11 км подъездной дороги к международному аэропорту Петропавловск-Камчатский ("Елизово") за 1,8 млрд рублей.

По данным сайта госзакупок, межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе (ДСД "Дальний Восток", структура Росавтодора) заключила контракт с "Устой-М" на обновление трассы от морского порта к аэропорту Петропавловск-Камчатский на участке "13+650 км - 24+500 км".

Договор подписан по итогам торгов. Аукцион был признан несостоявшимся, так как на него была подана только одна компания. Но комиссия заказчика приняла решение заключить контракт с единственным участником. Цена осталась на уровне стартовой.

Обновить участок трассы подрядчику необходимо к ноябрю 2021 года.

Как сообщалось, "Устой-М" также является подрядчиком реконструкции аэропорта поселка Оссора Карагинского района Камчатского края. В 2019 году "Аэропорты Камчатки" заключили с компанией контракт на выполнение работ по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы (1586 м на 34 м) за 199,1 млн рублей.

В 2020 году стороны подписали еще один контракт на 339,5 млн рублей. Как ранее сообщал "Интерфаксу" генеральный директор ФКП "Аэропорты Камчатки" Александр Журавлев, в рамках договора предусматривается строительство рулежных дорожек, перрона, автодороги и установка сигнального оборудования в аэропорту поселка Оссора.

Аэропорт поселка Оссора является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, населенными пунктами Палана, Тиличики, Тигиль.

ООО "Устой-М" (Камчатка) занимается в основном капремонтом и содержанием автодорог. Оно принадлежит местному предпринимателю Михаилу Ломакину. Выручка в 2018 году (последние данные) составила 2,5 млрд рублей, чистая прибыль - 199 млн рублей.

"Елизово" обслуживает международные, межрегиональные и местные рейсы. Является единственным аэропортом в Камчатском крае, способным принимать крупные самолеты. Пассажиропоток аэропорта в 2024 году оценивается в объеме не менее 899 тыс. пассажиров (в 2019 году 759 тыс. пассажиров, рост на 8,8%).

Аэропорт на 50% принадлежит ПАО "Аэропорт "Кольцово" (которым, в свою очередь, на 88,03% владеет АО "Аэропорты регионов"), еще 50% владеет Камчатский край напрямую и через "Корпорацию развития Камчатского края".

"Аэропорты регионов" (принадлежит "Ренове" Виктора Вексельберга) объединяют аэропорты в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саратове. Также холдинг ведет проекты модернизации в Петропавловске-Камчатском, Новом Уренгое.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще