Новости 16 октября 2020 г. 10:12

Подрядчик строительства аэропорта Экимчан в Приамурье признан виновным в коммерческом подкупе

Благовещенск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава коммерческой компании, которая в рамках госконтракта выполняла строительные работы в аэропорту Экимчан Амурской области, осужден за коммерческий подкуп в размере более 12 млн рублей.

"Директор строительной компании незаконно получил от руководителя другой организации через посредников свыше 12 млн рублей за заключение между коммерческими организациями договоров на поставку оборудования и выполнение строительно-монтажных работ", - говорится в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

Как уточнили "Интерфаксу" в краевой прокуратуре, речь идет о подрядчике, который выполнял работы в аэропорту Экимчан.

"Речь в данном случае идет о предприятии, которое выполняло государственный контракт по проведению работ в аэропорту Экимчан", - пояснил собеседник агентства.

Доказательная база по уголовному делу собрана СУ СКР по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области при содействии УФСБ по Амурской области.

Подсудимый с обвинениями не согласился. Однако Кировский районный суд Хабаровска признал директора коммерческого предприятия виновным по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и приговорил к 4 млн рублей штрафа. Приговор суда в законную силу не вступил и обжалуется сторонами процесса.

Как сообщалось, в 2016 году федеральное казенное предприятие "Аэропорты Дальнего Востока" объявило конкурс на проведение работ по реконструкции аэропорта Экимчан. Заявки поступили от четырех компаний. Победитель торгов ООО "Строительно-дорожные машины" (Хабаровск) снизил начальную цену контракта на 250 млн рублей до 1 млрд 361 млн 911,7 тыс. рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в отношении ООО "Строительно-дорожные машины" в сентябре текущего года введено наблюдение, операции по счетам приостановлены ФНС России.

Из материалов сайта госзакупок следует, что в настоящее время ведется корректировка проекта реконструкции аэропорта Экимчан.

Подрядчик по условиям контракта должен был завершить строительные работы в декабре 2017 года. Техзадание предусматривало реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, метеоборудования, служебно-пассажирского здания на 35 пассажиров в час и других объектов аэропорта.

Аэропорт Экимчан аэропорт расположен в 1 км северо-восточнее одноименного поселка городского типа - в районном центре Селемджинского района. Действовал с 1937 года по 1991-1992 годы, был восстановлен в 2009 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще