Новости 9 апреля 2020 г. 05:44

Подрывы льда начались на реках Приамурья в местах возможных заторов

Благовещенск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели приступили к разрушению льда в местах вероятных заторов на реках Амурской области, первые подрывы проведены на реке Амур в Шимановском районе, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по региону.

"Подрывные работы в районе села Ушаково Шимановского района проведены согласно установленному графику. Работы по разрушению структуры льда предстоит провести еще в трех местах возможного образования заторов", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника областного ГУ МЧС России Александра Журавлева.

Для подрывов льда на реках создана объединенная оперативная группа, в которую вошли сотрудники регионального главка МЧС России и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

В дальнейшем оперативная группа предотвратит возможные заторы в районе сел Нововоскресеновка Шимановского района, Черняево Магдагачинского района и Албазино Сковородинского района.

Взрывные работы для снижения риска подтопления населенных пунктов Приамурья на верхнем Амуре проводятся с 2001 года. Такое решение было принято руководством области после серьезных чрезвычайных ситуаций, связанных с образованием заторов на реке Амуре, в 1999 и 2000 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще