Новости 13 июля 2020 г. 14:22

Подсчет краснокнижного дзерена провели в Забайкальском крае

Чита. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подсчет краснокнижного дзерена (зобастая антилопа - ИФ) провели в Забайкальском крае инспекторы Даурского и Сохондинского заповедников при поддержке WWF России.

"В Забайкальском крае в начале лета насчитано почти 29 тыс. дзеренов. Подсчет позволил понять, какова ситуация с численностью. Важно, что популяция мигрирующая, и мигрирует она через государственную границу с Монголией. Для этого необходимо создание "экологических коридоров", чтобы дзерен мог пересекать границу", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший координатор проектов Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы WWF России по особо охраняемым природным территориям, кандидат биологических наук Анна Сердюк.

Учет дзерена проводили инспекторы Даурского и Сохондинского заповедников и специалисты Забайкальской госохотслужбы при поддержке WWF России. Учетными маршрутами в крае охвачена территория около 25 тыс. кв. км. В Монголии учеты затронули более 450 тыс. кв. км.

Сердюк отметила, что подсчет численности проводился синхронно с аналогичными работами на территории Монголии, что позволит впервые за много лет оценить общую численность монгольского дзерена.

"Последний раз попытки установить общую мировую численность дзерена предпринимались более 10 лет назад", - уточнила Сердюк.

Также она добавила, что создание условий для долговременного сохранения дзерена в России является одной из главных задач, определенных национальным проектом "Экология".

Дзерен (или зобастая антилопа) - копытное животное рода дзеренов семейства полорогих. Обитает в степях и полупустынях Монголии, в Китае. На территории России очень редок, занесен в Красную книгу. Летом дзерены населяют сухие степи и полупустынные участки Монголии и северного Китая. Зимой из северных районов ареала стада антилоп перемещаются в малоснежные разнотравные степи российского Алтая и Забайкалья.

Как сообщалось, в России реализуется национальный проект "Экология", который разработан по инициативе президента РФ Владимира Путина. В стране существует 231 особо охраняемая природная территория федерального значения: 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 заказников. К 2024 году в рамках этого нацпроекта появятся 24 новые охраняемые территории, пять из которых уже созданы в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще