Новости 10 марта 2022 г. 07:18

Подтопления из-за ледовых заторов возможны в 10 населенных пунктах Хабаровского края - МЧС

Хабаровск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Повышенная водность рек в Хабаровском крае указывает на вероятность подтопления ряда населенных пунктов региона во время весеннего ледохода, сообщила журналистам в четверг начальник Хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева.

"По уровням воды - они, конечно, в арифметических отметках не посчитаны, но уже просматривается, что вскрытие будет проходить при повышенной водности. С местами выхода на пойму и на нижнем Амуре при заторных явлениях есть вероятность достижения отметок НЯ (неблагоприятное явление) близким к ОЯ (опасное явление)", - сказала Агеева.

Сейчас уровень Амура повышен на разных участках от 1 метра до 2,5 метров, у Хабаровска на 2 метра выше нормы. Агеева отметила, что подтопления из-за ледовых заторов вероятны в двух районах края - Николаевском и Ульчском.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по гражданской обороне и защите населения Андрей Прокопенко, в свою очередь, добавил, что на данный момент определены 10 поселков, которые могут попасть в зону паводка в подобном случае.

Однако, специалисты считают, что вероятность ледовых заторов "не очень велика", но "потенциально опасные участки" есть, их четыре.

Что касается толщины льда на реках края, этот показатель в пределах нормы, а местами даже ниже, отмечают в Гидрометцентре. Замедленному его нарастанию способствовали снегопады в начале зимы. Амур у Хабаровска, по данным на 28 февраля, промерз на 86 см, на 10 марта его толщина уже 79 см. В прошлом году промерзание достигало 120 см.

Весной 2021 года аномально толстый лед привел к заторам и разливам рек в северных районах края. Во время ледохода были подтоплены десятки домов. Кроме того, лед снес здание магазина в прибрежной зоне поселка Богородское Ульского района. Из-за скопления льда в порту Николаевска-на-Амуре пришлось отложить начало речной навигации. Пострадала также набережная в Хабаровске, когда на пешеходную зону выдавило льдины, которые повредили железобетонное ограждение.

В этом году первые подвижки льда на реках края ожидаются в сроки "ближе к обычным". Например, на юге региона, в бассейне реки Уссури это 12-17 апреля, в Хабаровске 22 апреля. В прошлом году вскрытие рек произошло на несколько дней раньше.

Насколько благоприятно сложится паводковая обстановка, в большой степени зависит от температуры и осадков в марте.

"В марте, пока до конца второй декады, выходов глубоких циклонов не ожидаем, поэтому, надеюсь, обойдемся тем снегом, который у нас сейчас имеется. И так как температурный режим довольно повышенный, снег тает медленно, но тает - это будет более благоприятно для паводковой обстановки", - сказала Агеева.

Уточненный прогноз дат вскрытия рек Хабаровского края и максимальных уровней воды при этом гидрометцентр краевой столицы намерен выпустить в начале апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще