Новости 28 декабря 2022 г. 08:12

Подземный толчок магнитудой 3,1 зафиксирован в горах на севере Бурятии

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение зарегистрировано в ночь на среду на территории Муйского района республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 9,6 магнитудой 3,1 произошел 28 декабря в 00:19 по местному времени (27 декабря в 19:19 мск).

Эпицентр находился в 260 км восточнее озера Байкал, в южных отрогах Северо-Муйского хребта, в 24 км северо-восточнее поселка Северомуйск, рядом с которым расположен самый протяженный в РФ Северомуйский тоннель БАМ.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще