Новости 11 октября 2022 г. 08:33

Подземный толчок магнитудой 3,1 зарегистрирован в Монголии в акватории озера Хубсугул

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок энергетическим классом 9,7 магнитудой 3,1 был зарегистрирован во вторник на территории Монголии рядом с государственной границей РФ, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, землетрясение произошло в 12:24 по местному времени (7:24 мск). Эпицентр находился в акватории озера Хубсугул, в 48 км юго-западнее приграничного поселка Монды (РФ, республика Бурятия).

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Подземные толчки в районе Хубсугула регистрируются с 11 января 2021 года, когда произошло Хубсугульское землетрясение магнитудой 6,8 - четвертое по силе за всю историю наблюдений в Байкальской рифтовой зоне. К настоящему времени в районе Хубсугула зарегистрировано более 40 тыс. афтершоков. Они затухают, но продолжаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще