Новости 25 января 2024 г. 09:21

Подземный толчок магнитудой 3,3 зарегистрирован на юге Бурятии

Иркутск. 25 января. ИНТЕРФАКС - Землетрясение произошло на территории Бичурского района республики Бурятия, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 10 магнитудой 3,3 был зарегистрирован в среду в 22:48 по местному времени (17:48 мск). Эпицентр находился в 120 км южнее города Улан-Удэ на Заганском хребте.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль.

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта началось осенью 2020 года. В 2023 году регистрировался спад активности. Однако 27 декабря землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Иркутской области, на северо-западной границе рифта, где ранее такие сильные толчки не регистрировались. 15 января землетрясение магнитудой 5,7 произошло на северо-восточном побережье Байкала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще