Новости 26 октября 2021 г. 12:13

Подземный толчок магнитудой 4,4 зарегистрирован в Бурятии возле тоннеля БАМ

Иркутск. 26 октября. ИНТЕРФАКС - Землетрясение энергетическим классом 12 магнитудой 4,4 произошло во вторник на территории Муйского района Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок был зафиксирован в 10:05 мск. Эпицентр находился в бассейне реки Муя, в 30 км южнее поселка Северомуйск, рядом с которым находится самый протяженный в РФ железнодорожный тоннель БАМ.

Согласно оперативным данным, в Северомуйске, Северомуйском тоннеле БАМ ощущалось 4-5 баллов, в поселках Уакит, Янчукан - 3-4 балла, в Таксимо - 3 балла.

На сайте Байкальского филиала также сообщается, что во вторник в 00:10 мск подземный толчок энергоклассом 10,2 магнитудой 3,4 фиксировался на территории Северо-Байкальского района Бурятии. Его эпицентр находился в 55 км западнее Северомуйска.

Расстояние между эпицентрами двух подземных толчков - около 50 км.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности фиксируется в Байкальском рифте с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще