Новости 3 июня 2021 г. 12:41

Погода в Приамурье установила рекорд холода для начала июня

Благовещенск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Погода в Благовещенске Амурской области в четверг побила предыдущий рекорд холода для начала июня, также зафиксирован нетипичный ход температуры, сообщает областной гидрометцентр.

"Самый холодный за весь период метеонаблюдений - таким стал сегодняшний день. Так холодно в Благовещенске не было с 1980 года. Сегодня днем на юге области наблюдался аномальный ход температур. После полудня, когда температура воздуха растет, либо из-за погодных условий замирает на месте, столбики амурских термометров поползли вниз и остановились на отметке плюс 10,4 градуса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что этот показатель почти на два градуса ниже температуры, которая была зафиксирована 3 июня в 1980 году, он был предыдущим антилидером на эту дату.

Для сравнения в Тындинском и Зейском районах к этому времени воздух прогрелся до 20-23 градусов.

Специалисты поясняют нетипичный для столицы Приамурья холодный июнь присутствием обширного циклона, который сейчас определяет погоду от Амурской области до Сахалина.

По предварительному прогнозу амурских синоптиков, улучшение погодных условий ожидается в ближайшие выходные дни.

Как сообщалось, нетипичной в текущем году была и весна в Приамурье. Температура воздуха 22 апреля в столице Амурской области достигла летних показателей и стала рекордной для этой даты за весь период метеонаблюдений. Максимальная температура днем превысила 25 градусов по Цельсию.

Столетний рекорд был побит в Приамурье и в середине марта. Температура воздуха на юге Амурской области 14 марта достигла 14,2 градуса выше нуля. Ранее максимальные температуры этого дня фиксировались в 1918 году, когда температура поднималась до плюс 7,2 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще