Новости 1 декабря 2021 г. 12:52

Поголовье диких кабанов в приморском нацпарке "Земля леопарда" не пострадало от африканской чумы свиней - Минприроды

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Вспышки африканской чумы свиней в Приморье не отразились на численности диких кабанов в национальном парке "Земля леопарда", сообщает пресс-служба Минприроды в среду.

"Африканская чума свиней является очень заразным, неизлечимым заболеванием, которое способно привести к гибели животного и выкосить кабанов на достаточно большой площади. К счастью, в 2021 году в национальном парке массового падежа кабанов обнаружено не было. Нам встречались относительно крупные группы этих копытных, тогда как во время эпидемий АЧС кабан может не фиксироваться вообще. Можно сказать, что опасность обошла охраняемую территорию стороной", - сказал сотрудник отдела науки ФГБУ "Земля леопарда" Тимофей Петров, слова которого приведены в сообщении.

Отмечается, что за поголовьем диких кабанов на территории нацпарка установлен особый контроль, поскольку парнокопытные животные являются кормовой базой для краснокнижных амурский тигров.

"Приморский край не избежал АЧС в текущем году: более 20 очагов болезни были обнаружены в нескольких районах, гибли домашние свиньи и кабаны", - говорится в сообщении ведомства.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, которая периодически вспыхивает в разных точках мира и приводит к мору свиней, как домашних, так и диких. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще