Новости 19 октября 2023 г. 12:50

Поголовье домашних оленей в Якутии выросло на 7,3%, превысив 182,6 тыс голов

Якутск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поголовье домашних оленей выросло в Якутии, численность животных во всех категориях хозяйств составила свыше 182 тыс. голов, сообщает оперштаб республики в связи с завершением кампании гона оленей .

"На сегодня (19 октября - ИФ) численность оленей составила (в республике - ИФ) 182 тыс. 644 головы. Этот показатель на 7,3% больше, чем за аналогичный период (по данным на 19 октября 2022 года - ИФ) прошлого года. И на 5,2% выше запланированного уровня", - приводятся в сообщении слова руководителя отдела по развитию традиционных отраслей Севера, рыбохозяйственного комплекса и охраны труда Минсельхоза Якутии Иннокентия Баланова.

По его словам, сохранность взрослого поголовья составляет на отчетный период 85,4%.

По данным оперштаба, в настоящее время в регионе работает 107 оленеводческих хозяйств.

Якутия занимает третье место в стране по поголовью северных домашних оленей. Их разведением занимаются в 20 из 34 районов Якутии.

С 2020 года в республике действует программа "Молодой оленевод", по которой молодые представители отрасли, проработавшие в стадах не менее 4 лет, получают по 1 млн рублей на покупку или строительство жилья в арктических районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще