Новости 29 мая 2020 г. 01:34

Пограничники на Камчатке за неделю ликвидировали два подпольных цеха по переработке краба

Петропавловск-Камчатский. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пограничники за минувшую неделю обнаружили два подпольных цеха по изготовлению крабовой продукции на юге Камчатки, сообщает в пятницу погрануправление ФСБ России по восточному арктическому району.

Подпольные цеха сотрудники погрануправления обнаружили на берегу Авачинской бухты возле Петропавловска-Камчатского.

"В цехах обнаружено более 3 тыс. особей крабов различных видов. После осмотра и пересчета жизнеспособные особи выпущены в естественную среду обитания, ловушки и оборудование для изготовления крабовой продукции изъяты", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил более 18 млн рублей.

Кроме того, за минувшую неделю пограничники обнаружили в акватории Авачинской бухты 62 промышленные крабовые ловушки, в которых находилось более 400 особей камчатского, волосатого краба, краба стригуна.

Согласно Правилам рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в рамках любительского рыболовства граждане имеют право добыть не более 30 особей краба-стригуна в сутки. Ущерб, причиненный выловом одной особи камчатского краба, независимо от веса и размера, составляет 7 тыс. 184 рубля, а вылов с причинением крупного ущерба влечет уголовную ответственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще