Новости 19 мая 2020 г. 13:44

Погранпереходы Краскино и Пограничный на границе с Китаем в Приморье будут работать круглосуточно

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автомобильные пункты пропуска на российско-китайской границе Краскино и Пограничный в Приморье до 1 сентября по поручению вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева перейдут на круглосуточный режим работы, что втрое увеличит их пропускную способность, сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Минвостокразвития России представило предложения по увеличению пропускной способности этих автомобильных пунктов пропуска до завершения их реконструкции и предлагает реализовать ряд мер.

"Первое предложение - обустройство двух дополнительных досмотровых ям на грузовом направлении автомобильного пункта пропуска Пограничный, что увеличит пропускную способность с 130 до 200 транспортных средств в сутки. Второе - изменение режимов работы пунктов пропуска. Мы предложили перевести автомобильный пункт пропуска Краскино на режим работы 7 дней в неделю, автомобильные пункты пропуска Пограничный и Краскино - на круглосуточный режим работы в соответствии с ФЗ "О свободном порте Владивосток". В результате изменения графика работы пунктов пропуска совокупная пропускная способность увеличится до 540 транспортных средств в сутки", - сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, которого цитирует пресс-служба АНО АПИ.

Планируемые сроки реконструкции пункта пропуска Пограничный - 2023 год, Краскино - 2021 год (первый этап), 2023 год (второй этап), говорится в сообщении.

Отмечается, что круглосуточный режим работы этих пунктов пропуска усилит экономические связи РФ и КНР.

Пограничный и Краскино являются наиболее востребованными среди участников внешнеэкономической деятельности. Их совокупная проектная пропускная способность составляет 148 грузовых транспортных средств в сутки, фактическая - 180 грузовиков.

Состояние инфраструктуры этих пунктов не позволяет обеспечить беспрепятственное пересечение грузов и пассажиров. Очередь на государственной границе РФ достигает 180 грузовиков, что негативно сказывается на развитии торговли между Россией и Китаем. Кроме того, в связи с необустроенностью пункта пропуска Пограничный государство и бизнес теряют прибыль.

Дополнительные предложения по оптимизации работы пунктов пропуска Пограничный и Краскино представило АНО АПИ. Среди первоочередных мер - создание системы электронной очереди для въезда на территорию пункта пропуска, запрет на постановку в очередь порожнего транспорта, синхронизация графика работы с китайской стороной, создание зоны ожидания для большегрузного транспорта на подъезде к пункту пропуска, создание инфраструктуры для одновременного досмотра нескольких грузов.

"Совместно с инвесторами, работающими в ДФО, наше Агентство разработало и представило в Минвостокразвития России предложения по нормализации работы пункта пропуска Краскино. Благодаря поручению Трутнева по изменению работы пунктов пропуска бизнес увидел, что его слышат", - сказал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Как сообщалось, 14 мая российские автоперевозчики в четверг приостановили въезд грузовиков в КНР через пункт пропуска через госграницу Пограничный - Суйфэньхэ в знак протеста против сокращения объема пропускаемого транспорта по решению китайских властей, а также для привлечения внимания федеральных и региональных властей к ситуации в пункте пропуска Пограничный, который планировалось реконструировать несколько лет назад, но работы так и не начались. Ситуацию на границе также осложнило ужесточение санитарных мер в КНР из-за коронавируса.

В понедельник грузовое сообщение возобновилось, ситуация стабилизируется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще