Новости 10 июля 2020 г. 08:39

Поиск туриста, у которого при восхождении на камчатский вулкан отказали ноги, осложняют сели и камнепады

Петропавловск-Камчатский. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели четвертые сутки продолжают искать туриста, потерявшего сознание при восхождении на вулкан Ключевской в Усть-Камчатском районе, поиски осложняются камнепадом и сходом селей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю в пятницу.

"В четверг сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда поднялись на высоту 4,5 км, однако путь к вершине продолжить не смогли. В настоящий момент проведение поисковых мероприятий осложняется сильным камнепадом по пути восхождения, который является единственным маршрутом до местонахождения пострадавшего, а также сходом селевых потоков в связи с активным таянием ледника, которое происходит в результате извержения вулкана", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, в ближайшие 10 суток похолодание, которое бы снизило интенсивность таяния ледника и активность камнепада и позволило бы спасателям возобновить восхождение на вершину вулкана, не ожидается. В этой связи восхождение к вершине Ключевского пока "не представляется возможным, так как существует реальная угроза жизни и здоровью спасателей".

Планируется, что в субботу к месту поисков вылетит вертолёт авиакомпании "Витязь-Аэро", который совершит облёт вулкана и предпримет попытку высадить спасателей в непосредственной близости от кратера вулкана.

Как сообщалось, 6 июля в службу спасения поступил сигнал с просьбой о помощи. По словам заявителя, он вместе со своим другом совершал восхождение на Ключевской вулкан. На северном склоне, в 200 м от кратера, у его товарища отказали ноги, предполагается, что из-за горной болезни. По предварительным данным, мужчина находится в бессознательном состоянии с утра 6 июля.

7 июля утром из Петропавловска-Камчатского в посёлок Ключи на высокопроходимом автомобиле "Урал" прибыли сотрудники поисково-спасательного отряда краевого Центра обеспечения действий по ГО и ЧС. В ходе восхождения на вулкан, на высоте 2 км над уровнем моря, они обнаружили заявителя. Мужчину передали медикам, которые на вертолёте территориального центра медицины катастроф доставили его в краевой центр.

Группа из 14 спасателей продолжила восхождение и поиск второго туриста, которого в ходе облета вулкана на вертолете 7 июля обнаружить не удалось.

"Мужчины, решив покорить один из самых высоких действующих вулканов Камчатки, не зарегистрировали свой маршрут в МЧС", - отмечает пресс-служба.

Ключевской вулкан - самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана - поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана - более 4750 м.

В ноябре 2019 года началось вершинное извержение исполина, в апреле 2020 года из кратера стала изливаться лава. Спасатели не рекомендуют туристам и альпинистам совершать восхождения на извергающийся вулкан, отмечает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще