Главные события 6 июля 2022 г. 06:34

Поиски альпиниста, пропавшего на камчатском вулкане в прошлом году, возобновились - спасатели

Поиски альпиниста, пропавшего на камчатском вулкане в прошлом году, возобновились - спасатели
© РИА Новости Денис Абрамов

Петропавловск-Камчатский. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поиски альпиниста, пропавшего на Ключевском вулкане на Камчатке в сентябре прошлого года, возобновили спасатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона в среду.

"Возобновились поиски туриста. Сотрудники краевого и Усть-Камчатского поисково-спасательных отрядов совместно с волонтёрами разбили базовый лагерь у подножья вулкана. В настоящее время они обследуют территорию вплоть до отметки 1,5 тыс. метров", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, решение о дальнейшем восхождении будет приниматься на месте в зависимости от погодных условий.

По информации пресс-службы, 1 октября 2021 года к спасателям обратился житель Свердловской области, который сообщил, что они с товарищем 27 сентября начали восхождение к вершине Ключевского вулкана, но в какой-то момент разделились из-за непогоды. Заявителю требовалась помощь - спасатели нашли его на высоте 2 тыс. 550 метров и эвакуировали в посёлок Ключи. Второго альпиниста не нашли, из-за ухудшения погоды и метели спасатели приостановили операцию - вулкан покрылся снежным покровом толщиной более одного метра и продолжать поиски было опасно из-за угрозы схода одиночных лавин и камнепадов.

Кроме того, в районе вулкана установились крайне низкие температуры воздуха, в ночные часы столбик термометра опускался до минус 30 градусов по Цельсию.

Ключевской - действующий вулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. м. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского, на его склоне в 30 км от вершины расположен поселок Ключи. Ключевской является одним из самых активных вулканов мира.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще