Новости 7 июня 2021 г. 08:39

Поисковики нашли на Сахалине останки трех советских и двух японских солдат времен Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Останки трех советских и двух японских солдат обнаружили поисковики в Смирныховском районе Сахалинской области (центральная часть Сахалина) в ходе очередной экспедиции, сообщает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"В течение двух недель поисковики работали между селами Рощино и Победино. В результате обнаружили останки трех советских бойцов, предположительно, из 157-го стрелкового полка, который наступал в районе сопок Плоская и Длинная 17 августа 1945 года. Имена воинов установить не удалось. Торжественное захоронение останков планируется провести 22 июня в селе Победино Смирныховского района", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, найдены также останки двух японских солдат, при одном из них обнаружен личный опознавательный знак. В ближайшее время останки будут переданы японской стороне.

Межрегиональная поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт" организована "Поисковым движением России" при поддержке правительства Сахалинской области, Минобороны РФ, регионального агентства по делам молодежи и администрации Смирныховского района.

Наряду с полевыми работами для поисковиков провели курс лекций и практических занятий, посвященных антропологии, обмундированию и амуниции японской императорской армии, оказанию первой медицинской помощи, технике и правилам безопасности при проведении поисковых работ.

В годы Второй мировой войны на Сахалине вдоль 50-й параллели (где сейчас находится Смирныховский район) проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне границы японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более 5 тыс. солдат императорской армии. На их вооружении стояли пушки, танки и самолеты. В августе 1945 года в сражениях за укрепрайон погибли около 2,5 тыс. воинов советской и японской армий. По словам самих поисковиков, останки погибших они находят в местах, усыпанных гильзами и осколками от гранат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще