Новости 4 августа 2023 г. 13:04

Поисковики нашли на северокурильском острове Шумшу останки двух воинов, погибших в годы Второй мировой войны

Южно-Сахалинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники поисковой экспедиции обнаружили на острове Шумшу (Северные Курилы Сахалинской области) останки погибших в годы Второй мировой войны советского воина и японского танкиста, сообщает пресс-служба регионального отделения "Поисковое движение России" в пятницу.

Останки и обмундирование японского воина нашли возле танка Чи-Ха на восточных склонах высоты 165 в самом начале экспедиции.

Затем обнаружили останки погибшего от осколка красноармейца. "Место, в котором он был обнаружен, ранее не охватывалось поисками, но выход на эти позиции показал, что и на большом расстоянии от высот, где проходили основные бои, также были боевые столкновения и могут быть погибшие солдаты. Обследование данной территории будет продолжено в ходе последующих экспедиций", - говорится в сообщении.

Участники экспедиции обследовали район маяка Курбатова, где сохранилось множество оборонительных позиций и также проходили бои за освобождение Курильских островов в августе 1945 года. Согласно архивным документам, здесь тоже имеются захоронения солдат, которые предстоит найти, отмечает пресс-служба.

В течении всей экспедиции на Шумшу, которая завершилась в конце июля, поисковики обнаружили осколки, гильзы и предметы быта солдат. Найдены подписанные котелки, по которым возможно установить личность их владельцев.

Экспедиция проходила в сложных погодных условиях: ветер достигал более 30 м/с, дожди и постоянные туманы сопровождали поисковиков почти все время.

Пресс-служба напоминает, что экспедиции на Шумшу в местах Курильской десантной операции проводятся с 2014 года, за это время поисковики нашли останки 132 бойцов.

Экспедиции проводятся при финансовой поддержке регионального правительства.

Остров Шумшу находится в 11 км от Камчатки и в 2 км от ближайшего обитаемого Курильского острова Парамушир. На Шумшу живут пять человек - смотрители двух маяков. В годы Второй мировой войны на Шумшу базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах. В августе 1945 года там высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Тогда в боях погибли около 1 тыс. советских воинов и не менее 200 японских военнослужащих.

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев дважды озвучивал идею создания военно-патриотического музея на Шумшу. В сентябре 2021 года полпред отмечал, что Шумшу "усеян разбитой военной техникой, разорванными в клочья самолетами, это все прорастает травой, разворовывается черными копателями, и эта страница истории потихонечку пропадает".

"Я уверен в том, что это та страница истории страны, которую надо сохранить. Там не надо, мне говорят коллеги периодически, что там большие инвестпроекты, причем почему-то зарубежные - не надо. Давайте там сделаем музей", - сказал Трутнев журналистам в июле 2023 года во время своей рабочей поездки на о. Итуруп (Южные Курилы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще