Новости 12 мая 2020 г. 05:31

Поисковики обнаружили в Хабаровском крае разбившиеся в 1942 году советские бомбардировщики

Хабаровск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два разбившихся в 1942 году советских дальних бомбардировщика ДБ-3 обнаружили в Хабаровском крае участники поискового объединения "АвиаПоиск", сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

"Один самолет обнаружен недалеко от Хабаровска. Самолет потерпел крушение в ночь с 9 на 10 мая 1942 года во время летно-тактических учений по противовоздушной обороне. Причиной катастрофы стал пожар двигателя в воздухе. Экипаж в составе пяти человек под руководством старшего лейтенанта Василия Филимонова - погиб", - говорится в сообщении.

Место катастрофы второго самолета ДБ-3 обнаружено в Амурском районе, недалеко от бывшего аэродрома "Подали". Три члена экипажа погибли 6 января 1942 года. На месте крушения найдены детали с номерами агрегатов самолета, благодаря которым поисковики установили их принадлежность.

Находки обнаружены в ходе полевых разведывательных поездок на место, определенное по результатам собранной информации от местных жителей и архивным материалам. Установленные ранее могилы летчиков будут уточнены и облагорожены. На месте крушения самолетов будут установлены памятные таблички с данными о трагедии и членах экипажа.

ДБ-3 (ЦКБ-30) - дальний бомбардировщик, разработанный в ОКБ-39 под руководством Сергея Илюшина. Самолеты принимали участие в советско-финской войне зимой 1939-1940 года, в Великой Отечественной войне и в разгроме Квантунской японской армии в качестве основных дальних бомбардировщиков ВВС РККА, торпедоносцев в ВВС ВМФ, а также в качестве транспортных самолетов, буксировщиков планеров и разведчиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще