Новости 23 июня 2020 г. 09:27

Поисковики в Хабаровском крае обнаружили место гибели разбившегося в 1943 году советского бомбардировщика

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский отряд "Авиапоиск" в ходе экспедиции в Хабаровский край обнаружил место падения советского бомбардировщика, разбившегося 77 лет назад.

"В ходе сложной поисковой разведки в труднопроходимой болотистой местности Хабаровского края удалось разыскать место падения советского скоростного бомбардировщика СБ. К экспедиции поисковики готовились с зимы, изучая массу документов", - сообщается на странице отряда в соцсети.

По архивным данным, 17 июля 1943 года произошло столкновение двух самолетов СБ.

"Один из них, пилотируемый лейтенантом Василием Кривко, упал в районе железнодорожной станции Сельгон и сгорел, а второй, с экипажем в составе летчика младшего лейтенанта Хакимова Мухамета Гарифовича, штурмана младшего лейтенанта Растворова Ивана Федоровича и стрелка-радиста сержанта Рябова (имя и отчество установить не удалось), на который и пришлась работа "Авиапоиска", разбился на обширных и непроходимых болотах в районе озера Болонь", - говорится в сообщении.

Экипажи выполняли индивидуальный ночной полет по маршруту Кодан - Литовко - Кодан. В результате столкновения они упали на расстояние 40 км друг от друга и сгорели.

Поисковики добрались к месту падения бомбардировщика на вездеходах. В ходе полевых работ расчищена воронка от падения самолета, найдены фрагменты бомбардировщика. Поисковики рассчитывают привлечь дополнительные силы для работ на месте крушения. Активную помощь участникам экспедиции оказали местные жители.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин назвал поисковое движение ярким, уникальным явлением в общественной жизни нашей страны.

"Поисковики обустраивают воинские, братские захоронения, заботятся о ветеранах, работают в полевых экспедициях, кропотливо трудятся в архивах, по крупицам восстанавливают фронтовые судьбы, возвращают утерянные страницы семейных историй, формируют бесценные базы данных об участниках Великой Отечественной войны", - отметил глава государства в апреле в приветствии участникам открытия всероссийской акции "Вахта памяти".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще