Новости 1 июня 2020 г. 08:12

Поисковый отряд из Бурятии примет участие в экспедиции на Курилы

Южно-Сахалинск. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Поисковики отряда "Рысь" из Бурятии в июле текущего года отправятся в масштабную экспедицию на Курилы вместе с представителями Русского географического общества и учеными, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

В состав отряда "Рыси" войдут "наиболее опытные и подготовленные поисковики и юнармейцы Бурятии". Они примут участие "в проведении раскопок на местах ожесточенных боев в ходе Курильской десантной операции, которая велась во время Второй мировой войны", говорится в сообщении.

"В прошлом году отряд "Рысь" участвовал в экспедиции по поиску останков советских солдат в Калининградской области, тогда поисковому отряду удалось обнаружить и поднять останки 60 солдат и 7 офицеров 26-й гвардейской стрелковой дивизии и 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, сражавшихся в годы ВОВ. В текущем году из-за пандемии экспедицию в Калининград пришлось перенести", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, поисковики "Рыси" в текущем году также планируют отправиться в Подольск и на Халхин-Гол (Монголия), где ежегодно ведут поиски останков без вести пропавших бойцов. За 14 лет своей деятельности поисковики "Рыси" обнаружили и подняли свыше 350 пропавших без вести на полях сражения солдат, установили имена 129 бойцов, из них семеро из Бурятии.

Как сообщалось, на о. Шумшу (северные Курилы) в годы Второй мировой войны базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах. В августе 1945 года там высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Тогда в боях погибли около 1 тыс. советских солдат и не менее 200 японских военнослужащих.

Всего в результате поисковых работ на Шумшу сахалинские поисковики с 2014 года обнаружили останки 112 погибших советских воинов и 52 солдат японской армии.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год Годом памяти и славы. Военные парады в ряде российских городов в честь 75-летия Победы пройдут 24 июня. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще