Новости 14 апреля 2022 г. 04:54

Полицейские пресекли канал поставки синтетических наркотиков в ДФО

Владивосток. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Транспортные полицейские пресекли канал поставки синтетических наркотиков на Дальний Восток и в Сибирь.

"Сотрудниками Главного управления на транспорте МВД России совместно с коллегами из управлений на транспорте МВД России по Дальневосточному и Центральному федеральным округам пресечен канал поставки N-метилэфедрона и его производных на территорию Дальнего Востока и Восточной Сибири", - сообщила в четверг официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Полицейские задержали в Хабаровске супружескую пару, которая, по предварительным данным, продавала наркотики в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке. При обысках у них изъято свыше 800 граммов расфасованных и готовых к сбыту запрещенных веществ.

Полицейские также установили личность предполагаемого организатора поставок наркотиков. Им оказался житель Московской области. Злоумышленник был задержан в международном аэропорту Хабаровска при транспортировке 6 кг "синтетики".

По данным оперативников, мужчина прятал наркотики в фильтрах для очистки воды и перевозил их авиатранспортом из столичного региона в Хабаровск.

В рамках расследования уголовного дела полиция задержала еще трех участников группы, подозреваемых в перевозке и продаже наркотиков через интернет-магазины, говорится в сообщении.

Всего сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято порядка 80 кг синтетических наркотиков в республиках Башкортостан и Саха (Якутия), Хабаровском и Камчатском краях, а также Московской, Сахалинской, Магаданской и Новосибирской областях.

Следователи возбудили 29 уголовных дел по ч.3 ст. 30 , а чч.4 и 5 ст. 228.1 УК РФ. В отношении четырех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальным - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще