Новости 8 октября 2021 г. 12:21

Полицейские задержаны в Приамурье по подозрению в незаконном обороте оружия и боеприпасов

Благовещенск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Два сотрудника районного отдела полиции задержаны в Амурской области по подозрению в превышении полномочий и хищении оружия с боеприпасами, сообщает региональное следственное управление СК РФ.

"Один из подозреваемых - сотрудник отдела внутренних дел по Ивановскому району, который отвечал за прием и хранение изъятого, найденного, добровольно сданного оружия и боеприпасов. Он принял от местного жителя для последующего уничтожения охотничье оружие. Комплектующие от оружия (...) он позволил присвоить другому сотруднику отдела", - говорится в сообщении.

Полицейский, который получил запчасти к ружью, также незаконно приобрел пистолетные и винтовочные патроны.

В отношении одного из фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), его коллега подозревается по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение боеприпасов) и ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с использованием своего служебного положения).

Материалы собраны управлением ФСБ России по Амурской области при надзорном сопровождении органов прокуратуры.

"В УМВД России по Амурской области проводится служебная проверка. Один из сотрудников уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. В отношении второго решение будет принято позднее", - сообщили в региональном УМВД.

По месту службы и жительства подозреваемых проведены обыски, оружие и боеприпасы изъяты. Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще