Новости 19 августа 2021 г. 08:10

Полигон ядохимикатов на Камчатке готовят к ликвидации

Петропавловск-Камчатский. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Плановые работы по подготовке документации для рекультивации Козельского полигона ядохимикатов проводятся на Камчатке, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Представители подрядной организации забрали пробы образцов грунта с различных глубин и отправили на экспертизу.

"В первый заезд на полигон были отобраны пробы для лабораторного исследования. Не все анализы возможно сделать на Камчатке, поэтому специалисты отвезли их в другие регионы для дальнейшего изучения. Когда будут готовы результаты, мы сможем говорить о том, какие вещества захоронены на территории полигона. Предположительно, это сельскохозяйственные пестициды", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства региона Романа Василевского.

"Если что-то будет нужно, то мы готовы оказать всяческое содействие подрядной организации. Завершение работы запланировано на конец текущего года, основная часть работ будет выполнена до того, как установится снежный покров", - добавил он.

Как сообщалось, в октябре 2020 года губернатор Камчатского края Владимир Солодов после ситуации с загрязнением океана у берегов полуострова принял решение рекультивировать Козельский полигон. Правительство региона подготовило дорожную карту "Детальный план действий по ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде - Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов", в рамках которой будут выполняться мероприятия по ликвидации полигона за средства, выделенные из федерального бюджета.

Козельский полигон ядохимикатов на Камчатке включен в государственный реестр объектов накопленного экологического вреда, ликвидировать полигон планируется в 2022 году.

Козельский полигон ядохимикатов общей площадью 2,8 га находится примерно в 35 км от Петропавловска-Камчатского. По данным из открытых источников, на могильнике, законсервированном в 2010 году (тогда его обшили геомембраной для защиты от размыва дождями и талыми водами) хранятся 108 тонн ядохимикатов и пестицидов, оставшихся от местных сельскохозяйственных предприятий (в том числе около 20 тонн соединений мышьяка), захороненных с 1979 по 1982 годы.

По данным правительства Камчатского края, захоронение было произведено с нарушением Инструкции по уничтожению ядохимикатов: были совместно захоронены взаимореагирующие вещества I класса опасности. Предприятия, принимавшие участие в работах, в настоящее время ликвидированы, каких-либо архивных документов в части количественных и качественных характеристик веществ, захороненных на объекте, не сохранилось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще