Новости 26 января 2022 г. 11:14

Поликлиники Хабаровского края могут перевести на круглосуточную работу из-за роста заболеваемости COVID-19

Хабаровск. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Круглосуточный режим работы может быть введен для амбулаторий и поликлиник Хабаровского края в период активного распространения нового штамма "омикрон", сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Лаборатории и 14 КТ-центров готовы продолжать работу в режиме 24/7. Также рассматривается вопрос перевода в круглосуточный режим работы амбулаторно-поликлинического звена", - сказано в сообщении.

Отмечается, что некоторые медорганизации уже начали консультировать пациентов на дому с помощью телемедицины.

Между тем, в крае растет заболеваемость COVID-19 - болеет активное взрослое население, пожилые и дети.

Новый штамм "омикрон" пока подтвержден у двоих пациентов, один из этих случаев был завезен из-за границы.

"Сейчас мы будем наблюдать эпидемический процесс по вытеснению штамма "Дельта" "Омикроном". Нужно быть очень внимательным к своему здоровью, эпидемический порог по ОРВИ и гриппу в регионе превышен на 80%", - сказала руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что темпы вакцинации среди взрослого населения в регионе выросли. Всего иммунитет к COVID-19 получили свыше 607 тыс. человек, из них старше 60 лет почти 174 тысячи жителей. Также поступило 720 доз вакцины для подростков 12-17 лет, минздрав занимается ее распределением.

В Хабаровском крае для пациентов с COVID-19 развернуты 2 тыс. 511 коек, свободно 1 тыс.118. Всего на лечении находятся 5 тыс. 706 человек, в том числе 1 тыс. 393 стационарно и 4 тыс. 313 - амбулаторно. Всего в регионе зарегистрировано более 131, 5 тыс. случаев коронавируса, умерли 1 тыс. 329 жителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока