Новости 23 сентября 2020 г. 10:00

"Полиметалл" берет под геоконтроль дамбу хвостохранилища ГОК "Лунное" на Колыме

Магадан.23 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – "Серебро Магадана" (дочка "Полиметалла") готовится к установке высокотехнологичного оборудования - радара деформационного мониторинга, который позволит следить за состоянием дамбы хвостохранилища ГОК "Лунное".

В пресс-службе Магаданского филиала "Полиметалл УК" корреспонденту "Интерфакса" сообщили, что наблюдать с помощью георадара за дамбой хвостохранилища специалисты компании будут впервые. Гидротехническое сооружение – барьер, защищающий природу от воздействия отходов обогащения полезных ископаемых, которые в горнодобывающей промышленности называют хвостами. После установки радара геомеханики смогут получать актуальную информацию об устойчивости дамбы в круглосуточном режиме.

"С помощью этой системы мониторинга повысится безопасность эксплуатации сооружения. Аналогичные технологии применяются на спутниках. Высокое разрешение обеспечивает идеальное измерение смещений поверхности объектов наблюдения на большом расстоянии. В случае обнаружения изменения конструкции оборудование незамедлительно оповестит ответственный персонал", - отметили в пресс-службе компании.

Кроме того, применение радара позволит получать данные о состоянии дамбы в режиме реального времени, невзирая на климатические и погодные условия. В рамках долгосрочного анализа специалисты смогут прогнозировать деформации и контролировать риски для персонала и экологии.

Новое оборудование поступит на ГОК "Лунное" этой осенью. Сейчас для его размещения специалисты готовят площадку. Представители компании-производителя обеспечат установку и отладку, а также обучат персонал работе с радаром и анализировать полученные данные.

Подобные системы мониторинга уже используются на других объектах "Полиметалла". С их помощью следят за состоянием склонов горных выработок на предприятиях Хабаровского края и Казахстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока