Новости 4 марта 2021 г. 10:17

Полиметалл на Колыме начал применять спецтехнику для отработки маломощных рудных жил

Магадан. 4 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Серебро Магадана" (дочернее предприятие Полиметалла) внедряет использование специальной техники меньшего размера на отработки маломощных жил в штольнях Дукатского хаба.

Представитель магаданского филиала АО "Полиметалл" сообщил "Интерфаксу", что малогабаритные подземные машины планируется задействовать и на ГОК "Дукат".

По его словам, интерес к проекту обусловлен рыночной конъюнктурой: высокая стоимость драгоценных металлов позволила вовлечь в производственные процессы маломощные рудные жилы.

"На Дукате идет плановое снижение объемов добычи, но оно будет компенсировано качеством руды. Анализ и обобщение геологоразведочных работ позволят выделить дополнительные перспективные участки для малогабаритной техники. Маломощные рудные жилы интересны для отработки благодаря конъюнктуре рынка", – сказал собеседник агентства.

По его словам, в 2021 году будет подготовлена к промышленному освоению одна рудная жила, в этом же году будет извлечена первая руда. На участке уже начались горно-подготовительные проходческие работы.

Мощность жил здесь колеблется в интервале от 0,3 до 1 метра. Требуется доразведка запасов, но предварительно геологи оценивают их в 100 тыс. тонн со средним содержанием серебра 284 грамма на тонну. Также в 2021г. с применением малогабаритной техники запланирована подготовка и отработка жилы 16, объем плановой добычи по которой составляет 115 тыс. тонн с металлом 30 тонн условного серебра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще