Новости 12 декабря 2020 г. 00:52

"Полиметалл" начнет отработку месторождения Бургали на Колыме с запасом в 300 тыс. т руды

Магадан. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Омолонская золоторудная компания (структура ОАО "Полиметалл") готовится начать отработку нового месторождения Бургали в Северо-Эвенском округе Магаданской области, запасы которого оцениваются в 300 тыс. тонн руды с содержанием 9,5 грамма на тонну в золотом эквиваленте.

Пресс-служба Магаданского филиала АО "Полиметалл" сообщает, что месторождение находится в 100 км зимней автодороги от горно-обогатительного комбината "Кубака".

Добыча будет вестись открытым способом. Пока на Бургали идет строительство вахтового поселка и производственных объектов.

"Вахтовый поселок готов на 50%, строится топливный склад. В ближайшее время планируется доставка дизельного топлива для горной техники. Для обеспечения жизнедеятельности поселка подготовлены водозаборные скважины" - отметили в пресс-службе.

Строящийся вахтовый поселок рассчитан на размещение 180 человек. В их число войдут и горняки с месторождения Ольча, отработка которого близится к завершению. К апрелю на Бургали в вахтовом поселке подведут все коммуникации, установят очистные сооружения. Пока же строители живут в небольших мобильных домиках. Сейчас на участке трудятся порядка 60 человек.

По данным пресс-службы, к апрелю тяжелая техника будет готова к ведению открытых горных работ. До конца первого квартала 2021 года должны быть запущены все объекты.

Первую руду на Бургали планируют получить во втором квартале 2021 года. Перерабатывать ее будут на ГОК "Кубака" Омолонской золоторудной компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще