Новости 9 сентября 2021 г. 09:45

Политику привлечения новых кадров в медицину изменят в Приморье

Владивосток. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья планируют изменить политику и улучшить механизм привлечения новых кадров в систему здравоохранения в регионе, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Кадры - сейчас главный сдерживающий фактор. Мы пока не можем наполнить медперсоналом все больницы и поликлиники. Здесь необходимо подумать вместе, как решить эту проблему. Следует проанализировать в каждом конкретном случае, что сдерживает приток кадров, где-то, может, дать квартиру, кому-то - выплаты дополнительные. Всю эту работу мы продолжим вести уже с новым депутатским корпусом", - цитирует пресс-служба губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Глава региона отметил, что нехватка кадров не должна сказываться на качестве медицинской помощи. Поэтому, как считает Кожемяко, нужно шире применять все возможности для передвижной диагностики, внедрять вахтовые выезды медиков, особенно для проведения диспансеризации.

"Необходимо задействовать весь потенциал, чтобы нашим жителям качественное здравоохранение было максимально доступно", - сказал глава Приморья.

Кроме того, Кожемяко отметил, что процесс модернизации больниц в регионе не останавливался, несмотря на пандемию коронавируса. На эти цели из краевого бюджета в 2020 году направили 35 млрд рублей. На эти деньги отремонтировали 56 медицинских учреждений, открыли шесть новых амбулаторий, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, купили 32 машины скорой помощи.

"Продолжаем ремонтировать лечебные учреждения, закупаем оборудование, привлекаем специалистов. Мы стараемся максимально сохранять финансирование медицины", - отметил Кожемяко.

В этом году на те же цели потратили 26 млрд рублей. Губернатор уточнил, что первичное звено здравоохранения в ближайшие годы получит еще 8,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще